Descripción detallada Lote 139

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 139

HM1521 - Durán, Diego. Historia de las Indias de Nueva España y Islas de Tierra Firme.
México: Imprenta de J. M. Andrade y F. Escalante / Imprenta de Ignacio Escalante, 1867 / 1880. Tomos I - II y Atlas. Textos: 4o. marquilla, XVI + 535; 304 p. + 1 h. + 177 p. + 1 h. Tomo II: Con un apéndice: "Explicación del Códice Jeroglífico de Mr. Aubin", por Alfredo Chavero. Atlas de la Historia de las Indias de Nueva España y islas de Tierra Firme. 4o. marquilla, 65 láminas coloreadas (coloreadas recientemente). "Lit. de Jules Desportes". Dos láminas fotocopiadas a color, cuatro láminas con puntos de polilla y diez láminas con manchas de humedad (cinco con pérdida de papel). Con portada "México: Librería Anticuaria "México en Libros" de G. M. Echaniz, 1963". Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3.
Palau: 77422. "El original se remonta al Siglo XVI y se conserva manuscrito en la Biblioteca Real de Madrid. Fue copiado por J. F. Ramírez quién publicó el tomo primero. El tomo segundo y el Atlas se imprimieron bajo la dirección de D. Gumersindo Mendoza, director del Museo Nacional de Méjico. Los ejemplares en perfecto estado escasean. La mayoría de los corrientes en comercio tienen las láminas manchadas de agua...".
Sabin 21405: "La tirada completa del primer volumen, con la excepción de un número reducido de copias, distribuida en privado por el autor, así como el Atlas, fue confiscada por el gobierno mexicano".
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote